您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于重度残疾人护理补贴制度

来信人:
h**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-02-11 15:24:25
内容:

尊敬的领导您好:
我是一名重度残疾人,听说《池州重度残疾人护理补贴实施办法出台》,重度残疾人每人每月可以领到60元钱。我想咨询一下:
(1)江口街道办事处这边有没有开始实施,从什么时候开始实施的?
(2)每月的钱是怎样发放的,领取方式是怎样的?
(3)如果实施了,申请的方式又是怎样的?江口这边相关问题的咨询的电话号码是多少?

回复单位:
市政府办公室
回复时间:
2017-02-20 17:06:20
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下:
一、重度残疾人护理补贴实施时间
根据关于印发《池州市重度残疾人护理补贴实施办法》的通知(池民福【2016】49号)要求,重度残疾人护理补贴从2016年1月1日正式实施。
二、补贴领取方式
重度残疾人护理补贴每月通过财政“一卡通”打卡发放。
三、申请条件及程序
重度残疾人护理补贴申请条件:具有池州市户籍,持有中华人民共和国第二代残疾人证,残疾等级被评定为一级、二级,(主要包括一级、二级视力残疾,一级、二级智力残疾,一级、二级肢体残疾,一级、二级精神残疾,一级、二级多种残疾类中含上面四类之一的)且需要长期照护的重度残疾人,享受《办法》规定的护理补贴。长期照护是指残疾产生的特殊护理消费和照护服务支出持续6个月以上。对符合以上规定的残疾人,不分城乡每人每月给予60元护理补贴。⑶申请方式:①重度残疾人护理补贴由重度残疾人本人或其法定监护人向户籍所在地乡镇或街道办事处提出申请。申请确有困难的,可以由所在村(居)民委员会代为申请,并填写《重度残疾人护理补贴申请审核表》,并提供居民户口本、中华人民共和国第二代残疾人证件及复印件。②乡镇政府(街道办事处)依托社会救助、社会服务“一门受理、协同办理”机制,受理重度残疾人护理补贴申请并进行初审。初审在10个工作日内完成并在所在村(居)醒目位置公示7天以上。对符合条件的,在《审核表》上签署意见,报县(区)残联审核。对初审不符合条件的,要书面通知申请人,并告知原因。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。
经办人:江口街道董选胜 电话: 3219858(民政),3219227(残联)。

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×