您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

新录用公务员公积金缴费基数核算方法是否合理?

来信人:
b**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-03-27 10:17:49
内容:

雍市长:
您好,我是一名2016年新录用公务员,现向您写信反映公积金缴存的问题。2017年初,市住房公积金管理中心调整了公积金缴存基数,根据公告,2017年缴存基数按2016年实发工资总额核算。
第一个问题:对于新录用公务员,由于2016年没有相应的实发工资或者实发工资很少,2017年缴存基数就相对低很多,我咨询过市公积金管理中心,得到的回复是只要2016年有实发工资(不论录用之前在何种单位就业)都可以作为2017年缴存基数核算,我个人认为这有失公平,因为这意味着一个新录用公务员原就业工资收入会影响他录用后的工资收入,这是否合理?或者说是否应针对新录用公务员提出更合理、更细化的核算方式,而不是一刀切。
第二个问题:据我所知,2016年新录用公务员中,有资历条件比我低的同志,其公积金缴存额度比我高不少,不知这是如何核算的?
可能新录用公务员都存在类似问题,特来信反映,期待回复。


2017年3月27日

回复单位:
市政府办公室
回复时间:
2017-04-05 10:43:33
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市住房公积金管理中心办理,现回复如下:
一、2017年住房公积金缴存基数调整按照2016年职工实际发放的工资总额核定,系《住房公积金管理条例》、《关于工资总额组成的规定》(国家统计局第1号令)的规定和2016年市住房公积金管委会第四次全体会议《会议纪要》([2016]4号)的要求。
二、新录用公务员2017年住房公积金缴存基数调整,由各参缴单位根据职工上一年度工资总额,按规定计算填报《汇缴清册》,由单位负责人签字并加盖公章后,报送市住房公积金管理中心服务大厅或县管理部窗口,调整该单位职工当年的住房公积金缴存基数。因职工上一年度工作岗位、资历条件、工作时间的长短等因素,缴存基数确实存在差异。
三、住房公积金缴存基数每年调整一次,新录用公务员在以后年度都按照上一年工资总额核算公积金缴存基数,因岗位、资历、工作时间等原因造成的缴存基数差异,是暂时的、正常的。
如您需要详细了解核算公积金情况,可直接前往市住房公积金管理中心,工作人员会根据您的实际情况,一一为您解答。或电话咨询市住房公积金管理中心服务热线:12329、服务电话:2022909。
感谢您对我们工作的关心与支持!

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×