您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

房产证补发

来信人:
t**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-04-25 09:36:51
内容:

尊敬的领导:
老父亲是一名祖籍为安徽池州市的台胞,10多前在贵池区以母亲的名义买了一套房,希望老来能够举家落叶归根,无奈世事无常,老父因疾病缠身而与世长辞,房产证也早已遗失。想请问房屋所有人若为台湾同胞,该如何办理房产证补发?希望领导尽快给予帮助解决,为盼!

回复单位:
市政府办
回复时间:
2017-05-04 10:30:57
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市住建委办理,现回复如下:
房屋所有权人为台湾同胞的,需持台湾居民往来大陆通行证原件到池州市不动产登记中心档案室(市房产局三楼)调取原产权证复印件,到当地报社登报声明遗失。登报5个工作日后,房屋所有权人凭报纸原件、调取的原房产证复印件、国有土地使用权证、台湾居民往来大陆通行证原件及复印件前往池州市不动产登记中心办理遗失补证手续。
现遗失补证业务具体经办部门为池州市不动产登记中心,联系电话:2310310。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。
联系人:胡旭芳 联系电话:2310404。

信件回复满意度评价:

20分

关闭×