您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

户口本问题

来信人:
吴**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-04-27 22:34:56
内容:

尊敬的领导你好!
我是本市户口,长期居住外地,回来一趟都很麻烦的;由于本人问题与前妻已离婚,但是到齐山派出所办理户口分开时,遇到的问题使我无解,说什么一个人一户是不给户口本,难道一个人不能是一户吗,现我家只有我一个人,难道我就不可以拿户口本。说什么一个人一户,只能将户口放在集体户口,国家有这样规定吗?如果没有这种规定,那针对办事人员又如何解释呢。如果有这种规定,像我这种情况,该怎么办
盼回复;
谢谢!

回复单位:
市政府办
回复时间:
2017-05-09 11:44:08
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市公安局办理,现回复如下:
因您是办理离婚分户,如没有房产,只能放在集体户。关于户口本,可打印本人信息一页的户口本。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与池州市公安局治安支队联系,联系电话:0566-2818099。

信件回复满意度评价:

20分

关闭×