您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

农村医保异地报销问题咨询

来信人:
爱**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-05-07 14:18:59
内容:

尊敬的领导您好!
感谢您百忙之中阅读我的来信,我想咨询一下,像我们常年在外地打工的人,在家里交了社保的,生了病,回家报销,现在很多医院都是一卡通,只有发票和检验单,连病历本都没有,门诊和住院报销各需要哪些手续?听说2017年异地可以报销,但是我在网上查阅,需要医保卡什么的,但我们农村户口没发这种卡,在镇卫生院都是拿身份证直接报销的。望相关部门答复一下,谢谢!

回复单位:
市政府办
回复时间:
2017-05-11 16:15:27
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市卫计委办理,现回复如下:
您咨询的农村医保异地报销问题,介于您本人具体的参合县区等具体信息没有告知,请参考以下农合报销程序:
1、参合城乡居民的普通门诊医疗费用,在县内定点医疗机构就医的,由定点医疗机构直接审核报销。携带农合本(即个人病历本)、身份证、门诊发票到农合办窗口办理报销手续。慢性病门诊和在县外就医普通门诊医疗费用由参合城乡居民先自行垫付,慢性病门诊到县政务中心窗口审核报销,在县外就医普通门诊医疗费用到户籍所在地乡镇卫生院审核报销。村级定点医疗机构就诊的门诊补偿费用,由村级定点机构直接审核报销后凭处方、发票等每月到所在乡镇卫生院进行初审,而后由乡镇卫生院送县新型城乡合作医疗管理中心办理终审并负责结算。
2、参合城乡居民在县内定点或者县外协议医疗机构就医的住院医疗费用,由定点或者协议医疗机构按规定要求直接审核报销;定点或者协议医疗机构凭《住院医疗费用结算表》、二代身份证复印件、出院记录、发票、银行卡,每月到县新型城乡合作医疗管理中心结算住院补偿款。在县外非协议医疗机构住院的参合城乡居民出院后凭二代身份证及复印件、出院记录、收费清单、发票到县区政务中心窗口办理补偿手续。
3、关于农合异地报销,安徽与江浙沪等地的70多家大医院异地就医可实现跨省就医即时报销。若您所住省外医院还未开通跨省异地结报,可回参合地方进行报销;若是省内医院,可直接按省内异地就医即时报销。如有疑问请详细咨询所在参合县区新农合管理中心。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。
经办人:钱尼民;联系电话:3393616.

关闭×