您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

助听器补贴

来信人:
经**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-07-19 05:47:38
内容:

尊敬的领导你好!
请问没有低保等待遇的贵池听力残疾人购买助听器有哪些补贴?需要满足哪些条件?有没有品牌限制?我想支持国货。谢谢!急盼佳音!恭候佳音!

回复单位:
市政府办公室
回复时间:
2017-07-28 17:19:00
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下:
据区残联辅具发放的有关规定,对残疾人自行购买助听器无任何补贴;同时,与区医保中心联系了解到,医保对助听器也无相关报销政策。
每年助残日期间,区残联都组织采购部分普及型助听器对贫困残疾人免费发放,如果您有需要,请到当地镇或街道残联申请。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。
经办人:区残联许丽芳 联系电话:0566-3221876

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×