您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

夜间远光灯乱象

来信人:
皖**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2017-08-08 09:59:26
内容:

领导好:
首先感谢领导能在百忙之中阅读我的来信,此信主要反应的问题就是夜间开车驾驶员滥用、乱用远光灯现象,更有甚者私自改装机动车大灯,致使夜间会车眼睛如盲人一样。遇到有素质、有自知驾驶员还好些,可以用闪灯的方式提醒,但是这样的人实在太少了。
随着国民生活的提高,夜晚散步人也越来越多,非机动车在改装以及远光灯面前属于“弱势群体”,会车远光灯的使用导致短暂失明且容易发生交通事故,这完全是可以避免的。
我希望公安局能够重视起来,常态化在夜间开展严厉打击滥用、乱用远光灯此等恶劣行为。

敬礼

回复单位:
市政府办
回复时间:
2017-08-15 09:23:03
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市公安局办理,现回复如下:
经核实,来信反映的问题属实。下一步,市交警支队直属一大队将督促辖区中队,一是加大夜间巡逻力度,严查不按规定使用灯光违法行为。二是不定期组织开展针对性整治工作,确保群众安全出行。
感谢您对我们工作的关心和支持,如有不清楚的地方,请与市交警支队联系,电话:2093023。

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×