您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

咨询关于铜冠三江明珠周边

来信人:
卢**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2018-03-27 15:58:49
内容:

1、三江明珠旁边白洋河河滩有无整治计划,因为周边有较多居民种植蔬菜经常浇大粪,气味难闻,影响小区环境。2、三江明珠后面地块有无规划,因为每逢清明冬至有居民在后面烧纸放鞭炮,存在安全隐患。

回复单位:
市政府办公室
回复时间:
2018-04-04 11:18:29
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经贵池区政府办理,现回复如下:
一、基本情况
据了解:1.杜坞社区辖区内的沿白洋河河滩确实存在少数居民种植蔬菜现象。2.杜坞社区辖区内的铜冠三江明珠小区后面地块系原区航运公司宿舍和龙井居民组林、地等,其周边确有不少墓地。
二、处理意见
1.关于沿白洋河河滩种植蔬菜问题。为全面落实河长制工作,根据杏花村街道的统一部署和安排,去年9月,杜坞社区组织工作人员和志愿者对辖区内白洋河沿线乱搭乱建、杂物垃圾进行了集中清理。据统计,此次集中整治活动共拆除乱搭乱建点17处,清理杂物垃圾5车。下一步,社区将充分利用LED显示屏、宣传栏、微信等广泛宣传“河长制”,增强居民环境保护意识和责任意识,引导广大居民群众共同参与河道保护;同时,加强河道日常巡查和监管,梳理存在问题,扎实开展整治,并建立长效机制,真正使辖区内的白洋河河畅、水清、岸绿、景美。
2.关于铜冠三江明珠小区后面地块问题。原区航运公司宿舍列入棚户区改造,目前已全部拆迁。因该地块上有墓地,每逢清明、冬至祭祀期间,社区都安排社区干部、居民组长、护林员实行24小时值班巡查,确保消除安全隐患;特别是自主城区禁放烟花爆竹以来,今年清明期间无燃放鞭炮现象。据了解,该地块已列入市滨江新城总体规划之中。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与经办人联系。
经办人:杏花村街道 袁晓忠, 电话: 2229882。

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×