您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于池州民燃燃气设备有限公司上门收费的问题反馈

来信人:
y**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2019-05-22 17:55:13
内容:

您好,

今天我们在小区看到了由“池州民燃燃气设备有限公司”粘贴加盖其公司公章的“通知”,“通知”中主要的意思就是其公司工作人员会着其公司工作服,佩戴工作证件,上门进行 收费 给各户安装燃气泄漏报警器。今天才5月23日,我在国家企业信用信息公示系统上查询到,该公司是在2019年5月20日才注册的,且营业范围是“燃气器具、电子产品销售”,注册资金为20万;公司地址在贵池区长江中路与杏村东路交叉口希望财富广场201。
本次主要有3点问题进行放映:
1、该公司在小区内各个楼道(或电梯)内粘贴的“通知”是否合法?其“通知”居然是直接有人上门收费,让我们业主配合。
2、该公司是否具备上门“安装燃气泄漏报警器”的资质?比较燃气安全非同小可。
3、我反映这个问题,也是因为家中老人在家,容易上当受骗,对该公司的这个“通知”行为,以及上门收费安装,是否存在欺诈情节,表示质疑。

特此反馈。希望市领导能够重视下,不要让有人上当受骗了,才开始介入。

回复单位:
市政府办
回复时间:
2019-05-27 16:40:43
回复内容:

尊敬的网友:
您好!
您的来信收悉,经市住建局办理,现回复如下:
池州市港华燃气有限公司是主城区唯一特许经营的管道气企业,池州港华从未委托或授权其他任何单位上门销售、安装燃气具连接管和燃气报警装置。用户要仔细辨认工作人员的工作牌及蓝色工装胸前“港华燃气”标志及字样,如对上门人员身份产生怀疑,可拨打服务热线96977进行查询核实。燃气公司已通过公众号等途径对此类情况进行了澄清和宣传。
池州港华每年都与用户事先预约,提供免费入户安全检查服务。安检中如存在安全隐患会告知用户并提供隐患整改单。燃气抄表员有时会上门抄表,但绝不会推销产品。
燃气相关设施需由燃气公司专业人员上门安装和检测,若任由非专业人员上门拆装燃气设施,很容易产生燃气泄漏造成事故,广大市民要加强警惕。同时小区物业企业要核实相关人员信息,避免其胡乱张贴通知,误导燃气用户。市民如果遇到上门推销者有强买强卖的情况,可以报警求助。
感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与池州港华燃气有限公司联系,联系人:方芳,联系电话:18756609701。

关闭×