您现在所在的位置: 互动交流 > 市长热线

2019年10月份舆情办理工作综述

阅读次数:170 信息来源:市政府督办室 发布时间:2019-11-20 10:00
[字体:]

一、基本情况

10月份,共受理市长热线来电2171件,办结2167件(其中有18件超期办结),办结率99.7%。其中,诉求类866件、求助类788件、举报类113件、咨询类206件、建议类198件。受理市长信箱来信77件,办结73件。受理网民留言16件,办结14件(具体见列表)。

类别

 

件数

比例

类别

件数

比例

城市建设

398

18.3%

社区物业

375

17.3%

城市管理

378

17.4%

市场监管

58

2.7%

环境保护

89

4.1%

社会治安

45

2.1%

供水电气

103

4.7%

国土水利

31

1.4%

道路交通

202

9.3%

农村农民

206

9.5%

劳动社保

98

4.5%

政风行风

20

0.9%

教育文化

68

3.1%

其它问题

8

0.4%

医疗卫生

55

2.5%

 

 

 

广电通信

37

1.7%

 

 

 

合计

2171件

二、办理效果较好的案例

贵池区政府:

来电反映水木清华小区1号楼一房屋周末还在装修,噪音扰民。办理情况:经物业与业主沟通,其承诺调整装修时间,保障居民正常休息,物业将加强监督与管理。

平天湖风景区管委会:

来电反映位于百汇广场3期154—155门面的一处窨井因前期周边建设停车位施工造成堵塞。办理情况:平天湖风景区要求该项目施工单位对该处窨井进行现场清理,目前已清理完成。

市住房和城乡建设局:

来电反映池州学院学院路上的路灯不亮。办理情况:因池州学院路上的原路灯损坏,现已将该路段路灯改造列入2020年实施计划中。

三、10月份市长热线反映较为集中的事项

逐项梳理10月份群众通过市长热线反映的事项,较为集中的事项依次为:一是反映因干旱造成农田灌溉困难、农村供水不足方面的问题。二是反映城市管理方面的事项,如停车位收费、施工及商户油烟噪音扰民。三是反映小区管理方面的事项,如违章搭建、管道堵塞和卫生保洁等。


附件1:市长热线电话办理情况

附件2:市长信箱来信办理情况

附件3:人民网省长、市长留言办理情况


扫一扫在手机打开当前页

关闭×