您现在所在的位置: 互动交流 > 市长热线

2020年6月份舆情办理工作综述

阅读次数: 信息来源:市政府督办室 发布时间:2020-07-20 16:03
[字体:]

一、基本情况

6月份,共受理市长热线来电2757件,办结2755件。办结率 99.9% 。其中,诉求类1308件、求助类1176件、举报类58件、咨询类109件、建议类106件。受理市长信箱来信91件,办结90件。受理省长热线5件,办结5件。受理网民留言10件,办结10件(具体见列表)。

类别

 

件数

比例

类别

件数

比例

城市建设

508

18.4%

社区物业

506

18.4%

城市管理

408

14.8%

市场监管

42

1.5%

环境保护

108

3.9%

社会治安

66

2.4%

供水电气

209

7.6%

国土水利

32

1.2%

道路交通

168

6.1%

农村农民

488

17.7%

劳动社保

56

2.0%

政风行风

10

0.4%

教育文化

55

2.0%

其它问题

8

0.3%

医疗卫生

57

2.1%

 

 

 

广电通信

36

1.3%

 

 

 

合计

2757 

 

二、办理效果较好的案例

贵池区政府:

来电反映主城区西门九华医院后面有家机床厂这几天晚上十一点多还在生产和加工,严重影响居民休息。办理情况:社区工作人员上门核实情况,对机床厂经营户进行环保相关知识的宣传,并告知经营户禁止夜间施工,防止扰民。

石台县政府:

来电反映石台县山水人家小区旁边的工地中午期间施工,噪音扰民。办理情况:经核查,来电反映建筑工地为石台县曙光西路阳光嘉园建设项目,该项目无夜间施工行为,当前施工楼栋剩余工期约两周,因梅雨季节影响,导致每天施工需延长2-3小时。执法人员了解情况后,联系阳光嘉园项目施工现场负责人,明确夜间22点后禁止施工,并严格控制日常作业时间。

三、6月份市长热线反映较为集中的事项

逐项梳理6月份群众通过市长热线反映的事项,较为集中的依次为:一是反映噪音扰民问题,主要为施工、商户噪音。二是多人反映世纪广场区域垃圾清运不及时,以及小区管道堵塞、违章搭建、犬类管理方面事项。三是反映工资拖欠问题。四是农村方面的事项。

扫一扫在手机打开当前页

关闭×