您现在所在的位置: 首页 > 政务服务

澳门居民中的中国公民申请办理成立收养关系的登记

基本信息
目录清单名称
澳门居民中的中国公民申请办理成立收养关系的登记
目录子项名称
事项类型
行政确认
基本编码
000711005000
服务对象
自然人
实施编码
113418000032802471300071100500002
办理形式
网上办理,移动端办理,窗口办理,自助端办理,快递申请
办理深度
四级标准
网上办理形式
互联网咨询,互联网收件,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
到现场次数
1次
法定办结时限
60个工作日
承诺办结时限
1个工作日
办理地点
池州市清风东路109号市政务服务中心二楼88-89号窗口
办理时间
工作日 上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
所属部门
池州市民政局
所属区划
池州市
实施主体
池州市民政局
实施主体性质
法定机关
行使层级
省级/直属,市级/隶属
办件类型
承诺件
委托部门
权力来源
法定本级行使
行使内容
是否属于联办件
是否有联办机构
联办机构
是否有权限划分
划分标准
是否属于上报件
下沉办理
通办范围
是否支持网上支付
阶段性办理
办理时间段
是否有特别程序
特别程序
是否支持预约
预约渠道
预约电话(0566-2039349) 预约站点(池州市清风东路109号市政务服务中心二楼83号窗口)
是否有数量限制
数量限制说明
数量限制依据
是否进驻大厅
材料收取形式
1,2
结果名称
结果样本
结果领取方式
窗口领取,结果快递
办理结果领取说明
监督方式
0566-2023638
咨询方式
0566-2039349
审查标准
收养人应当具备法定收养条件,收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。
年审年检
设定依据
【法律】《中华人民共和国收养法》
第十五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。
【行政法规】《中国公民收养子女登记办法》(民政部令第14号)
第十四条 华侨及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。【部门规章】《华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料的规定》 第二条 华侨及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
展开
受理条件

《中华人民共和国收养法》第二章 第六条 收养人应当同时具备下列条件:
(一)无子女;
(二)有抚养教育被收养人的能力;
(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;
(四)年满三十周岁。
第七条 收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第九条和被收养人不满十四周岁的限制。
华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。
第八条 收养人只能收养一名子女。
收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。
第九条 无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

申请材料
材料名称
必要性
规格份数
材料来源
填报须知
材料下载
其他说明
收养申请书

必要

电子件1份

登记部门提供

办理流程查看流程图
1.申请。
2.受理。
3.审查
4..办结。
环节
办理时限
办理单位
办理人
办理岗位
岗位职责
特殊程序
受理
0.5个工作日
池州市民政局
何孔发
受理岗
华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地 区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
办结
0.5个工作日
池州市民政局
何孔发
办结岗
华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地 区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记。
中介服务

本事项不涉及中介服务

办事评价
满意度: 0%, 评分 0
  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

    占比 0%
  • 0

    满意

    占比 0%
  • 0

    基本满意

    占比 0%
  • 0

    不满意

    占比 0%
  • 0

    非常不满意

    占比 0%
常见问题
问题
解答

华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,在哪里办理?

答:华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,应当到被收养人常住户口所在地的直辖市、设区的市、自治州人民政府民政部门或者地 区(盟)行政公署民政部门申请办理收养登记

华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女可以网上办理吗?

答:根据《中国公民收养子女登记办法》第四条规定“ 收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记 手续。夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证。”

办理收养需要具备哪些条件?

答:(一)收养人应当同时具备下列条件:   1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;   3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满三十周岁。特殊情况:1、华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以不受收养人无子女的限制。2、收养人只能收养一名子女。收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受《中华人民共和国收养法》第四条第三项(下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:生父母有特殊困难无力抚养的子女)、第五条第三项(下列公民、组织可以作送养人:有特殊困难无力抚养子女的生父母)、第九条(无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。)和被收养人不满十四周岁的限制。 (二)下列公民、组织可以作送养人:   1、孤儿的监护人;   2、社会福利机构;   3、有特殊困难无力抚养子女的生父母。 (三)下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:丧失父母的孤儿;查找不到生父母的弃婴和儿童;生父母有特殊困难无力抚养的子女。

在线办理

咨询电话

0566-2039349

监督电话

0566-2023638

收费信息

本事项不涉及收费

指南下载

指南PDF 下载到本地

扫码查看

关闭×