您现在所在的位置: 首页 > 政务服务

换领机动车驾驶证审验

基本信息
目录清单名称
换领机动车驾驶证审验
目录子项名称
事项类型
行政许可
基本编码
000109033000
服务对象
自然人
实施编码
11341800003280589C300010903300005
办理形式
网上办理,移动端办理,窗口办理,自助端办理,快递申请
办理深度
四级标准
网上办理形式
互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
到现场次数
1次
法定办结时限
1个工作日
承诺办结时限
1个工作日 说明
办理地点
池州市贵池区青莲路6号车管所1-9号窗口
办理时间
正常工作日9:00-17:00
所属部门
池州市公安局
所属区划
池州市
实施主体
池州市公安局
实施主体性质
法定机关
行使层级
省级/直属,市级/隶属,县级
办件类型
即办件
委托部门
权力来源
法定本级行使
行使内容
是否属于联办件
是否有联办机构
联办机构
是否有权限划分
划分标准
《中华人民共和国道路交通安全法》(2003年10月28日主席令第8号,2011年4月22日予以修改)第十九条:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。
第二十三条:公安机关交通管理部门依照法律、行政法规的规定,定期对机动车驾驶证实施审验。
是否属于上报件
下沉办理
通办范围
全国,全省,全市
是否支持网上支付
阶段性办理
办理时间段
是否有特别程序
特别程序
是否支持预约
预约渠道
预约电话(0566-12123) 预约网址(http://chiz.ahzwfw.gov.cn)
是否有数量限制
数量限制说明
数量限制依据
是否进驻大厅
材料收取形式
1,2
结果名称
机动车驾驶证
结果样本
结果领取方式
窗口领取,结果快递
办理结果领取说明
监督方式
0566-12123
咨询方式
0566-2222337
审查标准
年审年检
设定依据
《中华人民共和国道路交通安全法》(2003年10月28日主席令第8号,2011年4月22日予以修改)第十九条:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。持有境外机动车驾驶证的人,符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件,经公安机关交通管理部门考核合格的,可以发给中国的机动车驾驶证。
第二十三条:公安机关交通管理部门依照法律、行政法规的规定,定期对机动车驾驶证实施审验。
展开
受理条件

1、 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。
2、机动车驾驶人户籍迁出原车辆管理所管辖区的,应当向迁入地车辆管理所申请换证。机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。
3、对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。

申请材料
材料名称
必要性
规格份数
材料来源
填报须知
材料下载
其他说明
中华人民共和国居民身份证

无需提供

电子件1份

户籍所在地公安机关

材料规范清晰有效,一经提交申请人对申报材料实质内容的真实负责。 窗口办理提供原件,网上提供电子件。

办理流程查看流程图
1、申请:登录安徽政务服务网或皖事通APP,选择业务事项提交办理申请。
2、受理:审查申请材料,对符合条件的予以办理。
3、办结:业务办结后台反馈信息或者邮寄结果文件至申请人即可完成。
注: 对于AB证换证需要审验的,申请人需参加不少于3个小时安全教育学习。
环节
办理时限
办理单位
办理人
办理岗位
岗位职责
特殊程序
受理
0.5个工作日
池州市公安局
吴钧
综合受理岗
1、审核机动车驾驶证申请人提交的申请材料; 2、符合规定的,受理申请,并按照规定将相关信息录入计算机管理系统; 3、收存相关资料。
办结
0.5个工作日
池州市公安局
吴钧
制证岗
1、对所有考试项目合格的考生进行驾驶证打印、制证;
中介服务

本事项不涉及中介服务

办事评价
满意度: 100.00%, 评分 5.00
  • 4492

    累计评价

  • 4492

    非常满意

    占比 100.00%
  • 0

    满意

    占比 0.00%
  • 0

    基本满意

    占比 0.00%
  • 0

    不满意

    占比 0.00%
  • 0

    非常不满意

    占比 0.00%
常见问题
问题
解答

审验学习要多长时间

答:不少于三个小时的学习。

无记分需不需要审验

答:不需要。

换领驾驶证时能同时办理审验业务吗?

答:先进行驾驶证审验才可换证。

在线办理

咨询电话

0566-2222337

监督电话

0566-12123

收费信息

本事项不涉及收费

指南下载

指南PDF 下载到本地

扫码查看

关闭×