您现在所在的位置: 首页 > 政务服务

股权出质变更登记

基本信息
目录清单名称
股权出质变更登记
目录子项名称
事项类型
行政确认
基本编码
340799004000
服务对象
法人
实施编码
11341800MB1851093N334079900400002
办理形式
网上办理,移动端办理,窗口办理,自助端办理,快递申请
办理深度
四级标准
网上办理形式
互联网咨询,互联网收件,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈
到现场次数
1次
法定办结时限
1个工作日
承诺办结时限
1个工作日
办理地点
池州市贵池区清风东路109号一楼25-32号窗口
办理时间
工作日 上午8:00-12:00,下午14:30-17:30
所属部门
池州市市场监督管理局(池州市知识产权局)
所属区划
池州市
实施主体
池州市市场监督管理局
实施主体性质
法定机关
行使层级
省级/直属,市级/隶属,县级
办件类型
即办件
委托部门
权力来源
法定本级行使
行使内容
1.《中华人民共和国公司登记管理条例》第七条:省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。<br>第八条:设区的市(地区)工商行政管理局、县工商行政管理局,以及直辖市的工商行政管理分局、设区的市工商行政管理局的区分局,负责本辖区内下列公司的登记:(一)本条例第六条和第七条所列公司以外的其他公司;(二)国家工商行政管理总局和省、自治区、直辖市工商行政管理局授权登记的公司。前款规定的具体登记管辖由省、自治区、直辖市工商行政管理局规定。但是,其中的股份有限公司由设区的市(地区)工商行政管理局负责登记。 《工商行政管理机关股权出质登记办法》第三条:负责出质股权所在公司登记的工商行政管理机关是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。各级工商行政管理机关的企业登记机构是股权出质登记机构。<br>2.《中华人民共和国企业法人登记管理条例施行细则》第六条:工商行政管理机关是企业法人登记和营业登记的主管机关。登记主管机关依法独立行使职权,实行分级登记管理的原则。对外商投资企业实行国家工商行政管理总局登记管理和授权登记管理的原则。上级登记主管机关有权纠正下级登记主管机关不符合国家法律、法规和政策的决定。<br>3.《外商投资企业授权登记管理办法》第八条:被授权局的登记管辖范围由国家工商行政管理总局根据有关法律、法规和实际情况确定,并在授权文件中列明。  被授权局负责核准其登记管辖范围内企业、机构的设立、变更、注销登记。
是否属于联办件
是否有联办机构
联办机构
是否有权限划分
划分标准
1.《中华人民共和国物权法》(国主席令2007年第62号)第二百二十六条第一款 以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。
2.《工商行政管理机关股权出质登记办法》(国家工商行政管理总局令第32号,2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修改)第三条 负责出质股权所在公司登记的工商行政管理机关是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。各级工商行政管理机关的企业登记机构是股权出质登记机构。
是否属于上报件
下沉办理
通办范围
全市,全县
是否支持网上支付
阶段性办理
办理时间段
是否有特别程序
特别程序
是否支持预约
预约渠道
预约电话(0566-2083820) 预约网址( http://chiz.ahzwfw.gov.cn)
是否有数量限制
数量限制说明
数量限制依据
是否进驻大厅
材料收取形式
1,2
结果名称
发放《股权出质变更登记通知书》。
结果样本
结果领取方式
窗口领取,结果快递
办理结果领取说明
监督方式
0566-2083828
咨询方式
0566-2083820
审查标准
《企业登记程序规定》第九条:登记机关收到登记申请后,应当对申请材料是否齐全、是否符合法定形式进行审查。<br>申请材料齐全是指国家工商行政管理总局依照企业登记法律、行政法规和规章公布的要求申请人提交的全部材料。<br>申请材料符合法定形式是指申请材料符合法定时限、记载事项符合法定要求、文书格式符合规范。
年审年检
设定依据
1.《中华人民共和国物权法》(国主席令2007年第62号)第二百二十六条第一款 以基金份额、股权出质的,当事人应当订立书面合同。以基金份额、证券登记结算机构登记的股权出质的,质权自证券登记结算机构办理出质登记时设立;以其他股权出质的,质权自工商行政管理部门办理出质登记时设立。
2.《工商行政管理机关股权出质登记办法》(国家工商行政管理总局令第32号,2016年4月29日国家工商行政管理总局令第86号修改)第三条 负责出质股权所在公司登记的工商行政管理机关是股权出质登记机关(以下简称登记机关)。各级工商行政管理机关的企业登记机构是股权出质登记机构。
展开
受理条件

申请出质登记的股权应当是依法可以转让和出质的股权。对于已经被人民法院冻结的股权,在解除冻结之前,不得申请办理股权出质登记。
申请股权出质设立登记、变更登记和注销登记,应当由出质人和质权人共同提出。申请股权出质撤销登记,可以由出质人或者质权人单方提出。

申请材料
材料名称
必要性
规格份数
材料来源
填报须知
材料下载
其他说明
《股权出质变更登记申请书》

必要

电子件1份

登记机关提供(可在国家工商总局或安徽省工商局官网上下载)

1、盖单位为双方单位公章;<br>2、法人签字或者盖章。

属于出质股权数额变更的,提交质权合同修正案或者补充合同

必要

电子件1份

申请人提供

办理流程查看流程图
1、受理:申报资料齐全,经初审符合审批条件的,由市工商质监局企业注册局通过窗口或省直内网受理。
2、审核:市工商质监局企业注册局通过窗口或省直内网进行审核工作,根据国家有关法律、规定及申报材料作出行政审批意见。
3、办结:市工商质监局企业注册局发放《股权出质变更登记通知书》。
环节
办理时限
办理单位
办理人
办理岗位
岗位职责
特殊程序
受理
0.3个工作日
池州市工商质监局
纪良海
受理岗
申报资料齐全,经初审符合审批条件的,由市工商质监局注册许可局通过窗口或省直内网受理。
审查
0.4个工作日
池州市工商质监局
纪良海
审查岗
市工商质监局注册许可局通过窗口或省直内网进行审核工作,根据国家有关法律、规定及申报材料作出行政审批意见。
办结
0.3个工作日
池州市工商质监局
纪良海
办结岗
市工商质监局注册许可局发放《备案通知书》
中介服务

本事项不涉及中介服务

办事评价
满意度: 0%, 评分 0
  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

    占比 0%
  • 0

    满意

    占比 0%
  • 0

    基本满意

    占比 0%
  • 0

    不满意

    占比 0%
  • 0

    非常不满意

    占比 0%
常见问题
问题
解答

已在证券登记结算机构登记的股份有限公司股权出质是否在工商部门办理?

已在证券登记结算机构登记的股份有限公司应在证券登记结算机构办理股权出质。

质权合同被依法确认无效或者被撤销的是否要办理注销手续?

质权合同被依法确认无效或者被撤销的,应当向登记机关申请办理撤销登记。

问:哪些情况下应当申请办理股权出质变更登记?

 答:出质股权数额变更,以及出质人、质权人姓名(名称)或者出质股权所在公司名称更改的,应当申请办理变更登记。关于申请的时间,《办法》未做规定,出于自身利益考虑,当事人应及时申请为好。

问:办理股权出质设立登记后,出质人或者质权人发生变化的,应当如何处理?  

答:考虑到出质人或者质权人发生变化的情况较少,《办法》未对此做出具体规定。实践中若出现出质人或者质权人变化,可以从以下两种方式中选取一种方式处理:一是先申请办理股权注销登记,然后再申请办理新的股权出质设立登记,按照《办法》关于注销登记和设立登记提交材料的要求提交材料即可;二是申请变更登记,将已经登记的出质人或者质权人变更为现在的出质人或者质权人,可以参照《办法》第九条的规定提交材料。质权人变化的,提交质权转让合同和新质权人的主体资格证明或者自然人身份复印件;出质人变化的,提交质权转让合同、质权人同意转让的证明材料和新出质人的主体资格证明或者自然人身份证明复印件。

在线办理

咨询电话

0566-2083820

监督电话

0566-2083828

收费信息

本事项不涉及收费

指南下载

指南PDF 下载到本地

扫码查看

关闭×