您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

贫困户申请呼吸机需要那些程序

来信人:
s**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2018-03-27 18:30:20
内容:

尊敬的领导 您好:
我听说贫困户因病需要长期吸氧的人,可以申请的到吸氧机。领导我想了解一下,申请一台吸氧机需要哪些程序?可否告知 期待

回复单位:
市政府办公室
回复时间:
2018-04-04 15:01:25
回复内容:

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市卫计委办理,现回复如下: 矽肺病是职业病的一种,其患者医疗待遇享受依据《职业病防治法》相关规定执行。新修订的《中华人民共和国职业病防治法》(2017年11月5日实施)第五十六条规定:用人单位应当保障职业病病人依法享受国家规定的职业病待遇。用人单位应当按照国家有关规定,安排职业病病人进行治疗、康复和定期检查。第六十一条规定:用人单位已经不存在或者无法确认劳动关系的职业病病人,可以向地方人民政府民政部门申请医疗救助和生活等方面的救助。地方各级人民政府应当根据本地区的实际情况,采取其他措施,使前款规定的职业病病人获得医疗救治。 根据您的需求,建议您向用人单位提出申请或向民政部门申请医疗救助。 感谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市卫生计生委联系。 联系人:王姝敏 联系电话:3393866

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×