您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

上小学

来信人:
炫**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2018-05-25 20:19:10
内容:

请问领导今年上小学是不是一定要把户口签到城里来

回复单位:
市教体局
回复时间:
2018-06-04 15:58:11
回复内容:

你好,今年入学政策尚未出台,建议咨询当地县区教育局。


 


 


往年政策供参考:


 一年级新生入学条件,家长需要阅读了解,具体为:


(一)适龄儿童的父母有住宅并取得住宅房产证的:⑴需提供房产证及复印件;⑵房产证被抵押的,需提供房产证复印件(须加盖房产管理部门印章)。


(二)适龄儿童的父母有住宅已入住,但尚未取得住宅房产证的:需提供购房合同、付款发票、契税发票等有效证件。


(三)自建房未取得房产证已实际居住的:⑴城区户籍的,到划分学区内的学校登记;⑵非城区户籍的,到定点学校登记。定点学校:杏花村实验学校、齐山小学、市开发区流坡小学。


(四)适龄儿童的户口在城区,其父母在城区无住宅且长期居住在祖父母或外祖父母家的,出生入户时与父亲(母亲)和祖父母(外祖父母)登记在同一户口簿上,并三代同住至今,其祖父母(外祖父母)的住宅房产证可作为登记入学依据。


(五)拆迁户、集体户(住集体宿舍)按原居住地为登记入学依据,但需提供拆迁证明或原居住地有效证件。


(六)长期租住廉租房的,到廉租房所在学区学校登记入学。


(七)军人子女属于一年级招生对象的,按照池州市教育局、池州军分区政治部《关于印发〈池州市军人子女教育优待实施细则〉的通知》(池教基〔2015〕140号)要求执行。


(八)进城务工人员随迁子女属于一年级招生对象的,到定点学校登记入学。登记时需持:⑴流出地政府证明或户口簿,⑵劳动合同或营业执照,⑶房产证或房屋租赁协议(须加盖社区居委会和街道办事处公章)到定点学校登记。定点学校:杏花村实验学校、齐山小学、市开发区流坡小学。

信件回复满意度评价:

100分

信件只有本人才可以评价

关闭×