您现在所在的位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情

定向师范生志愿填报能否采取平行志愿填报方式

来信人:
孙**
处理情况:
[已办结]
来信时间:
2020-08-04 15:02:11
内容:

近日我市中考志愿填写工作正在有序进行,其中有不少考生希望能被提前批次的定向乡村小学全科型教师的学校录取,但我市的县区一直采取的是考生只可填报一所院校志愿的填报方式,从未采取过平行志愿的填报方式。这极易让很多成绩优秀的考生落选。因此,很多考生强烈希望我市今年改变以往的志愿填报方式,借鉴其他市的做法(如:蚌埠)采取平行志愿的填报方式,让成绩优秀的孩子能实现自己的教师梦。

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-08-06 15:46:11
回复内容:

尊敬的网友: 您好! 您的来信收悉,经市教体局办理,现回复如下: 一、根据省考试院要求,2020年五年制高职录取工作必须在省中招录取平台上组织进行,五年制高职继续设二个批次,分别为提前批(定向培养乡村教师的招生院校)和普通批(其他招生院校),省平台只可填报一所院校志愿及一个与自己户籍地对应的专业志愿,我市一直按要求使用省级平台,确保公平公正;如果市县自行设计程序,反而增加了人为干扰风险,影响招生考试的安全公平。 二、我市五年制高职和普通高中志愿填报是分开进行的,考生既可以填报五年制高职志愿也可以填报普通高中志愿,而且定向培养乡村教师录取是在普通高中录取之前进行,如果考生因为分数低未被录取,不影响考生的普通高中录取。 感谢您对我们工作的关心与支持!

回复单位:
市政府
回复时间:
2020-08-04 16:27:15
回复内容:

网友您好,您的信件正在办理中,请耐心等待办理结果。感谢您对政府网站工作的支持!

关闭×